Das Team der Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie II

Chefarzt
Prof. Dr. med. Klaus Friedrich Waschke
Facharzt für Anästhesiologie
Facharzt Physiologie

Zusatzbezeichnungen:
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Spezielle Schmerztherapie

Mitgliedschaften in Fachgesellschaften:
Deutsche Gesellschaft für Anästhesiologie
und Intensivmedizin (DGAI)
Berufsverband Deutscher Anästhesisten (BDA)
American Society of Anesthesiologists (ASA)
International Society for Artificial Cells,
Blood Substitutes and Immobilization
Biotechnology (ISABI)
Society of Critical Care Medicine
Society of Neurosurgical Anesthesiology
and Critical Care
International Society of Cerebral Blood Flow
and Metabolism

Leitender Oberarzt
Stellvertreter des Chefarztes
Dr. med. Jens Nowacki
Facharzt für Anästhesiologie
Diplomate of the European Society of Anaesthesiology (DESA)
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
EPLS-Provider
ATLS-Provider
DEGUM Stufe 2
jens.nowacki@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Holger Barthel
Facharzt für Anästhesiologie
Diplomate of the European Society of Anaesthesiology (DESA)
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
EPLS-Provider
ATLS-Provider
holger.barthel@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Ralf Claas, M.A.
Facharzt für Anästhesiologie
Diplomate of the European Society of Anaesthesiology  (DESA)
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ATLS-Provider
ralf.claas@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Markus Hofmann
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
markus.hofmann@krupp-krankenhaus.de

 

 

Oberarzt
Dr. med. Marc Knauber
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ATLS-Provider
International Diploma in Mountain Medicine
marc.knauber@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. (DZ) Hager Nakli
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Spezielle Schmerztherapie
Chirotherapie
Akupunktur
hager.nakli@krupp-krankenhaus.de

Oberärztin
Richarda Rademacher
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Spezielle Schmerztherapie
ATLS-Provider
richarda.rademacher@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Khalilullah Salehi
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
ATLS-Provider
khalilullah.salehi@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Thomas Simandi
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement
ATLS-Provider
DEGUM Stufe 2
thomas.simandi@krupp-krankenhaus.de

Oberärztin
Anke Wellmann
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ATLS-Provider
anke.wellmann@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Karl Ulrich Willführ
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ATLS-Provider
karl_ulrich.willfuehr@krupp-krankenhaus.de

 

 

Letzte Änderung: Donnerstag, 04.05.2017

KONTAKT

Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin
und 
Schmerztherapie II


Alfried Krupp Krankenhaus 
Steele

Hellweg 100
45276 Essen


Chefarzt

Prof. Dr. med. Klaus Friedrich Waschke


Sekretariat
Andrea Korb
Telefon 0201 805-1115
Telefax 0201 805-2178
anaesthesiologie2@krupp-krankenhaus.de