Das Team der Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie II

Chefarzt
Prof. Dr. med. Klaus Friedrich Waschke
Facharzt für Anästhesiologie
Facharzt Physiologie

Zusatzbezeichnung:
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

Mitgliedschaften in Fachgesellschaften:
Deutsche Gesellschaft für Anästhesiologie und Intensivmedizin (DGAI)
Berufsverband Deutscher Anästhesisten (BDA)
American Society of Anesthesiologists (ASA)
International Society for Artificatl Cells, Blood Substitutes and Immobilization Biotechnology (ISABI)
Society of Critical Care Medicine
Society of Neurosurgical Anesthesiology and Critical Care
International Society of Cerebral Blood Flow and Metabolism

 


Leitender Oberarzt
Stellvertreter des Chefarztes
Dr. med. Jens Nowacki
Facharzt für Anästhesiologie
Diplomate of the European Society of Anaesthesiology (DESA)
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement (ÄQM)
EPLS-Provider
DEGUM Stufe 1
jens.nowacki@krupp-krankenhaus.de

 

 

 

Oberarzt
Dr. med. Holger Barthel
Facharzt für Anästhesiologie
Diplomate of the European Society of Anaesthesiology (DESA)
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
EPLS-Provider
ATLS-Provider
holger.barthel@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Ralf Claas
Facharzt für Anästhesiologie
Diplomate of the European Society of Anaesthesiology  (DESA)
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ATLS-Provider
ralf.claas@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Markus Hofmann
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
markus.hofmann@krupp-krankenhaus.de

 

 

 

 

Oberarzt
Dr. med. Marc Knauber
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ATLS-Provider
International Diploma in Mountain Medicine
marc.knauber@krupp-krankenhaus.de

 

 

 

Oberarzt
Dr. med. Hager Nakli
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Spezielle Schmerztherapie
Chirotherapie
Akupunktur
hager.nakli@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Khalilullah Salehi
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
ATLS-Provider

Telefon 0201 805-1858
Telefax 0201 805-2178
khalilullah.salehi@krupp-krankenhaus.de

Oberarzt
Dr. med. Thomas Simandi
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement (ÄQM)
DEGUM Zertifikat Anästhesiologie
thomas.simandi@krupp-krankenhaus.de

 

Oberärztin
Anke Wellmann
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ATLS-Provider

Telefon 0201 805-1115
Telefax 0201 805-2178
anke.wellmann@krupp-krankenhaus.de

 

 

Oberarzt
Dr. med. Karl Ulrich Willführ
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ATLS-Provider

Telefon 0201 805-0
Telefax 0201 805-2178
karl_ulrich.willfuehr@krupp-krankenhaus.de

 

 

Letzte Änderung: Donnerstag, 12.06.2014

KONTAKT

Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin
und
 Schmerztherapie II


Alfried Krupp Krankenhaus 
Steele

Hellweg 100
45276 Essen


Chefarzt

Prof. Dr. med. Klaus Friedrich Waschke


Sekretariat
Andrea Korb/ Irmgard Hein
Telefon 0201 805-1115
Telefax 0201 805-2178
anaesthesiologie2@krupp-krankenhaus.de