Hinweis Anfahrt Zentrale Notfall Menü Kontakt Suche Sprache Schließen Pfeil mehr PDF öffnen/schließen Herunterladen Herunterladen Plus Minus Teilen E-Mail Facebook Twitter YouTube WhatsApp Kalender Abspielen Pausieren Lautstärke nach unten Warnung Hochladen Info Allgemein- und Viszeralchirurgie Pneumologie, Gastroenterologie und Innere Medizin
Chefarzt, Ober- und Abteilungsärzte der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Prof. Dr. med. Sven Lendemans

Chefarzt

Prof. Dr. med. Sven Lendemans
Chefarzt

Facharzt für Chirurgie/ Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie 

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin
  • Durchgangsarzt

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

sven.lendemans@krupp-krankenhaus.de

 

 

Dr. med. Björn Hußmann

Leitender Oberarzt

Dr. med. Björn Hußmann
Leitender Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS Provider
  • Koordinator regionales Traumazentrum und Alterstraumazentrum (Rüttenscheid)
  • Stellvertretender Durchgangsarzt der Berufsgenossenschaften
  • Allgemeine Unfallchirurgie inklusive Kindertraumatologie
  • Traumatologische Wirbelsäulen- und Beckenverletzungen
  • Schwerverletztenversorgung
  • Alterstraumatologie
Priv.-Doz. Dr. med. Carsten Schöneberg

Leitender Oberarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Carsten Schöneberg
Leitender Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie


Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin 
  • Ärztliches Qualitätsmanagement
  • ATLS-Provider
  • M.A. Management von Gesundheit- und Sozialeinrichtungen
  • ständiger Vertreter des D-Arztes
  • Koordinator lokales Traumzentrum und Alterstraumazentrums

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

carsten.schoeneberg@krupp-krankenhaus.de

 

 

 

Dr. med. Robert Geyer

Abteilungsarzt Endoprothetik

Dr. med. Robert Geyer
Abteilungsarzt Endoprothetik

Facharzt für Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie 

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Orthopädische Chirurgie
  • Rheumatologische Chirurgie 
  • Physikalische Therapie
  • Sportmedizin
  • Fachexperte Clarcert Endoprothesenzentrum 

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

robert.geyer@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Ulrich Andree

Oberarzt

Dr. med. Ulrich Andree

Oberarzt

Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572

ulrich.andree@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Daniel Busse

Oberarzt

Dr. med. Daniel Busse
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS Instructor
  • Unfallchirurgie
  • Fuß-Traumatologie
  • Septische Chirurgie

Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

daniel.busse@krupp-krankenhaus.de

 

 

 

Dr. med. Hans-Josef Braun

Oberarzt

Dr. med. Hans-Josef Braun 
Oberarzt

Facharzt für Chirurgie/ Unfallchirurgie
Hygienebeauftragter Arzt
Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Instructor

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

josef.braun@krupp-krankenhaus.de

 

 

Katharina Elisabeth Briggs

Oberärztin

Katharina Elisabeth Briggs

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Fußchirurgie

Ulrike Fochtmann

Oberärztin

Ulrike Fochtmann

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183
ulrike.fochtmann@krupp-krankenhaus.de

Florian Hammes

Oberarzt

Florian Hammes
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Fachkunde Rettungsdienst/ ATLS
FDM-Schmerztherapie
Stellvertretender Durchgangsarzt der Berufsgenossenschaft

Qualifikationen und Schwerpunkte

Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

florian.hammes@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Jens Himstedt

Oberarzt

Dr. med. Jens Himstedt 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Chirotherapie
  • Sportmedizin
  • Masterzertifikat der Deutschen Wirbelsäulenchirurgie (DWG)

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

jens.himstedt@krupp-krankenhaus.de

 

 

Dr. med. Ulf Michaelis

Oberarzt

Dr. med. Ulf Michaelis 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Orthopädische Chirurgie
  • Sportmedizin
  • Chirotherapie
  • Physikalische Therapie 

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

ulf.michaelis@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Gerhard Quack

Oberarzt

Dr. med. Gerhard Quack 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

dr.gerhard.quack@t-online.de

 

 

Dr. med. Georgios Spyrou

Oberarzt

Dr. med. Georgios Spyrou

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Chirotherapie

Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572
georgios.spyrou@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Jörg Streich

Oberarzt

Dr. med. Jörg Streich

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Arthroskopeur (AGA)
  • Spezieller Arthroskopeur SCHULTER (AGA)
  • ATLS-Provider
  • Manuelle Medizin / Chirotherapie
  • Notfallmedizin
  • Sportmedizin

Sprechstunde: Arthroskopische Chirurgie

Schwerpunkt:  Gelenkerhaltende, rekonstruktive Chirurgie an Schulter, Ellenbogen, Knie und Sprunggelenk

Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572

joerg.streich@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Dominic Wand

Oberarzt

Dr. med. Dominic Wand

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie

dominic.wand@krupp-krankenhaus.de
Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

Dr. med. Roland Weidenbach

Oberarzt

Dr. med. Roland Weidenbach

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Arthroskopische Schulterchirurgie
  • Primäre und Wechselendoprothetik
  • Hüftarthroskopie
  • Sporttraumatologie
Dr. med. habil. Pawel Zwolak

Oberarzt

Dr. med. habil. Pawel Zwolak

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Facharzt für orthopädische Chirurgie und Traumatologie (FMH)

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Fellow oft the European Board of Orthopedics and Traumatology (EBOT)
  • Wirbelsäulenchirurgie

Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572

pawel.zwolak@krupp-krankenhaus.de

Fach- und Assistenzärzte
Dr. med. Ferdi Arrich

Facharzt für Orthopädie orthopädische Chirurgie

ferdi.arrich@krupp-krankenhaus.de

Henrik Boland

Assistenzarzt
ATLS-Provider
henrik.boland@krupp-krankenhaus.de

Laila Boutakmant

Assistenzärztin
ATLS-Provider
laila.boutakmant@krupp-krankenhaus.de

Onno van Gestel

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

onno.vangestel@krupp-krankenhaus.de

Philipp Moritz Haßenkamp

philipp.hassenkamp@krupp-krankenhaus.de

Michael Klaverkamp

Assistenzarzt
ATLS-Provider
michael.klaverkamp@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Michaela Knoch

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzbezeichnungen:
Manuelle Therapie
Spezielle Schmerztherapie

michaela.knoch@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Judith Köppen

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Notfallmedizin
ATLS-Provider
judith.koeppen@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Britta Lindemann

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzbezeichnung:
Manuelle Therapie
Sportmedizin

britta.lindemann@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Teresa Maek

Assistenzärztin
ATLS-Provider
teresa.maek@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Bastian Paß

ATLS-Provider
bastian.pass@krupp-krankenhaus.de

Kathrin Pohlmann

ATLS-Provider
kathrin.pohlmann@krupp-krankenhaus.de

Dennis Setiahardja

Assistenzarzt
ATLS-Provider
dennis.setiahardja@krupp-krankenhaus.de

Lucas Stavenhagen

Assistenzarzt

lucas.stavenhagen@krupp-krankenhaus.de

Simone Stiller

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
ATLS-Provider
simone.stiller@krupp-krankenhaus.de

Michael Stürmer

Assistenzarzt
ATLS-Provider
Notarzt
michael.stuermer@krupp-krankenhaus.de

Charlotte Teutloff

Assistenzärztin

charlotte.teutloff@krupp-krankenhaus.de

Carsten Thran

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
ATLS-Provider
carsten.thran@krupp-krankenhaus.de

Elvira Vajna

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Notfallmedizin
ATLS-Provider
elvira.vajna@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Kevin Wiemann

Assistenzarzt

kevin.wiemann@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Werner Zimmermann

Assistenzarzt
ATLS-Provider
werner.zimmermann@krupp-krankenhaus.de

Kontakt

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Alfried Krupp Krankenhaus
Rüttenscheid
Alfried-Krupp-Straße 21
45131 Essen

Anfahrt

Sekretariat Rüttenscheid

Desirée Grafen
Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572
orthopaedie@krupp-krankenhaus.de


Jennifer Niggemann
Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769
unfallchirurgie@krupp-krankenhaus.de

Sprechstunden und Anmeldung

Kontakt

Klinik Orthopädie und Unfallchirurgie 

Alfried Krupp Krankenhaus
Steele
Hellweg 100
45276 Essen

Notfall-Nummer: 0201 805-0

Anfahrt

Sekretariat Steele
Claudia Knötzsch

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

unfallchirurgie@krupp-krankenhaus.de

Sprechstunden und Anmeldung