Hinweis Anfahrt Zentrale Notfall Notfall Menü Kontakt Suche Sprache Schließen Pfeil mehr PDF öffnen/schließen Herunterladen Herunterladen Plus Minus Teilen E-Mail Facebook Twitter YouTube WhatsApp Instagram Kalender Abspielen Pausieren Lautstärke Vollbild nach unten Warnung Hochladen Info Allgemein- und Viszeralchirurgie Pneumologie, Gastroenterologie und Innere Medizin
Chefarzt, Ober- und Abteilungsärzte der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Prof. Dr. med. Sven Lendemans

Chefarzt

Prof. Dr. med. Sven Lendemans
Chefarzt

Facharzt für Chirurgie/ Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie 

Leitung Wirbelsäulenspezialzentrum (DWG)

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Masterzertifikat Wirbelsäule der DWG
  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Klinische Akut- und Notfallmedizin
  • Notfallmedizin
  • Durchgangsarzt

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

sven.lendemans@krupp-krankenhaus.de

 

Prof. Dr. med. Carsten Schöneberg, M.A.

Leitender Oberarzt
Stellvertreter des Chefarztes

Prof. Dr. med. Carsten Schöneberg, M.A.
Leitender Oberarzt
Stellvertreter des Chefarztes

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Spezielle Orthopädische Chirurgie
  • Physikalische Therapie
  • Klinische Akut- und Notfallmedizin
  • Notfallmedizin
  • Ärztliches Qualitätsmanagement
  • M.A. Management von Gesundheit- und Sozialeinrichtungen
  • ständiger Vertreter des D-Arztes
  • Koordinator lokales Traumzentrum und Alterstraumazentrum
  • QM-Beauftragter EndoProthetikZentrum (EPZ)
  • Hauptoperateur EndoProthetikZentrum (EPZ)
  • ATLS-Provider
Dr. med. Daniel Busse

Leitender Oberarzt

Dr. med. Daniel Busse
Leitender Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider
  • Unfallchirurgie
  • Fuß-Traumatologie
  • ständiger Vertreter des D-Arztes
  • Zertifizierter Fußchirurg (DAF und GFFC Master)
  • Kinderorthopädische Sprechstunde
  • Septische Chirurgie
  • Manuelle Medizin/ Chirotherapie

Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

daniel.busse@krupp-krankenhaus.de

 

 

Christian Hoff

Abteilungsarzt Endoprothetik

Christian Hoff

Abteilungsarzt Endoprothetik
Leitung EndoProthetikZentrum

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • Spezielle orthopädische Chirurgie
  • Senior Hauptoperateur EndoProthetikZentrum (EPZ)

Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769
christian.hoff@krupp-krankenhaus.de

Anders Knutsen

Abteilungsarzt Orthopädische Wirbelsäulenchirurgie

Anders Knutsen

Abteilungsarzt Orthopädische Wirbelsäulenchirurgie

Facharzt für Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. med. Christel Kaiser

Oberärztin

Dr. med. Christel Kaiser

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Senior Hauptoperateurin EndoProthetikZentrum (EPZ)
  • Spezielle orthopädische Chirurgie
  • Sportmedizin
  • Manuelle Therapie
Michael Klaverkamp

Oberarzt

Michael Klaverkamp

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider
  • ständiger Vertreter des D-Arztes
Ulrike Fochtmann

Oberärztin

Ulrike Fochtmann

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Physikalische Therapie
  • Klinische Akut- und Notfallmedizin
  • Notfallmedizin
  • ATLS-Provider
  • Ständige Vertreterin des D-Arztes

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183
ulrike.fochtmann@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Jens Himstedt

Oberarzt

Dr. med. Jens Himstedt 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Chirotherapie
  • Sportmedizin
  • Masterzertifikat der Deutschen Wirbelsäulenchirurgie (DWG)

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

jens.himstedt@krupp-krankenhaus.de

 

Dr. med. Ulf Michaelis

Oberarzt

Dr. med. Ulf Michaelis 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Orthopädische Chirurgie
  • Sportmedizin
  • Chirotherapie
  • Physikalische Therapie 
  • Hauptoperateur EndoProthetikZentrum (EPZ)
Simone Stiller

Oberärztin

Simone Stiller

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin
  • ATLS-Provider

 

Dr. med. Michael Stürmer

Oberarzt

Dr. med. Michael Stürmer

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • ATLS-Provider
  • ständiger Vertreter des D-Arztes
  • Notarzt
Carsten Thran

Oberarzt

Carsten Thran

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • ATLS-Provider
Dr. med. Dominic Wand

Oberarzt

Dr. med. Dominic Wand

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie

  • ständiger Vertreter des D-Arztes

dominic.wand@krupp-krankenhaus.de
Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

Dr. med. Roland Weidenbach

Oberarzt

Dr. med. Roland Weidenbach

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Arthroskopische Schulterchirurgie
  • Primäre und Wechselendoprothetik
  • Hüftarthroskopie
  • Sporttraumatologie
  • Hauptoperateur EndoProthetikZentrum (EPZmax)
Dr. med. Henrik Boland

Funktionsoberarzt

Dr. med. Henrik Boland

Funktionsoberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider

Dr. med. Bastian Paß

Funktionsoberarzt

Dr. med. Bastian Paß

Funktionsoberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider
  • EPALS-Provider
  • Zusatzbezeichnung Manuelle Medizin / Chirotherapie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Zusatzbezeichnung Sportmedizin
Shugirthanan Edwin Peiris

Funktionsoberarzt

Shugirthanan Edwin Peiris

Funktionsoberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin
  • ATLS-Provider
Fachärzte
Dr. med. Teresa Maek

Fachärztin

Dr. med. Teresa Maek

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider

Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572
teresa.maek@krupp-krankenhaus.de

Assistenzärzte
Francesco Cuoghi

Assistenzarzt
francesco.cuoghi@krupp-krankenhaus.de

Tiago Coutinho

Assistenzarzt
tiago.coutinho@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Sebastian Cymorek

Assistenzarzt
sebastian.cymorek@krupp-krankenhaus.de

Imke Fütterer

Assistenzärztin
imke.fuetterer@krupp-krankenhaus.de

Magnus Gerardi

Assistenzarzt
magnus.gerardi@krupp-krankenhaus.de

Roman Godau

Assistenzarzt
roman.godau@krupp-krankenhaus.de

Nils Grammon

Assistenzarzt
nils.grammon@krupp-krankenhaus.de 

Leonard Henke

Assistenzarzt
leonard.henke@krupp-krankenhaus.de

Robert Heß

Assistenzarzt
robert.hess@krupp-krankenhaus.de

Lioba Holtman

Assistenzärztin
ATLS-Provider
lioba.holtman@krupp-krankenhaus.de

Verart Hüzeir

Assistenzarzt
verart.huezeir@krupp-krankenhaus.de

Charlotte Janzen

Assistenzärztin
charlotte.janzen@krupp-krankenhaus.de

Lara Karallus

Assistenzärztin
lara.karallus@krupp-krankenhaus.de

Martin Lichetzki

Assistenzarzt

martin.lichetzki@krupp-krankenhaus.de

Jonas Manderbach

Assistenzarzt
jonas.manderbach@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Lukas Maximilian Marks

Assistenzarzt
lukas.marks@krupp-krankenhaus.de

Matthias Orlea

Assistenzarzt
matthias.orlea@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Moritz Rommelmann

Assistenzarzt
ATLS-Provider
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
moritz.rommelmann@krupp-krankenhaus.de

Jakob Ruedy

Assistenzarzt
jakob.ruedy@krupp-krankenhaus.de

Jan David Schepers

Assistenzarzt
jandavid.schepers@krupp-krankenhaus.de

Annika Seis

Assistenzärztin
ATLS-Provider
annika.seis@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. univ. Katharina Lena Simmet

Assistenzärztin

katharina.simmet@krupp-krankenhaus.de

Kontakt

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Alfried Krupp Krankenhaus
Rüttenscheid
Alfried-Krupp-Straße 21
45131 Essen

Anfahrt

Sekretariat Rüttenscheid

Corinna Karpenstein
Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572
orthopaedie@krupp-krankenhaus.de


Jennifer Niggemann
Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769
unfallchirurgie@krupp-krankenhaus.de

Sprechstunden und Anmeldung

Kontakt

Klinik Orthopädie und Unfallchirurgie 

Alfried Krupp Krankenhaus
Steele
Hellweg 100
45276 Essen

Notfall-Nummer: 0201 805-0

Anfahrt

Sekretariat Steele
Julia Müller

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

unfallchirurgie@krupp-krankenhaus.de

Sprechstunden und Anmeldung