Hinweis Anfahrt Zentrale Notfall Menü Kontakt Suche Sprache Schließen Pfeil mehr PDF öffnen/schließen Herunterladen Herunterladen Plus Minus Teilen E-Mail Facebook Twitter YouTube WhatsApp Kalender Abspielen Pausieren Lautstärke nach unten Warnung Hochladen Info Allgemein- und Viszeralchirurgie Pneumologie, Gastroenterologie und Innere Medizin
Chefarzt, Ober- und Abteilungsärzte der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Prof. Dr. med. Sven Lendemans

Chefarzt

Prof. Dr. med. Sven Lendemans
Chefarzt

Facharzt für Chirurgie/ Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie 

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Master-Zertifikat Deutsche Wirbelsäulengesellschaft
  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin
  • Durchgangsarzt

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

sven.lendemans@krupp-krankenhaus.de

 

 

Dr. med. Björn Hußmann

Leitender Oberarzt

Dr. med. Björn Hußmann
Leitender Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS Provider
  • Koordinator regionales Traumazentrum und Alterstraumazentrum (Rüttenscheid)
  • Stellvertretender Durchgangsarzt der Berufsgenossenschaften
  • Allgemeine Unfallchirurgie inklusive Kindertraumatologie
  • Traumatologische Wirbelsäulen- und Beckenverletzungen
  • Schwerverletztenversorgung
  • Alterstraumatologie
Priv.-Doz. Dr. med. Carsten Schöneberg

Leitender Oberarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Carsten Schöneberg
Leitender Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie


Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin 
  • Ärztliches Qualitätsmanagement
  • ATLS-Provider
  • M.A. Management von Gesundheit- und Sozialeinrichtungen
  • ständiger Vertreter des D-Arztes
  • Koordinator lokales Traumzentrum und Alterstraumazentrums

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

carsten.schoeneberg@krupp-krankenhaus.de

 

 

 

Florian Hammes

Sektionsleiter Sportorthopädie und Gelenktraumatologie

Florian Hammes
Oberarzt
Sektionsleiter Sportorthopädie und Gelenktraumatologie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Stellvertretender Durchgangsarzt der Berufsgenossenschaft
Arthroskopeur (AGA)
Spezieller Arthroskopeur Schulter (AGA)

Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

florian.hammes@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Ulrich Andree

Oberarzt

Dr. med. Ulrich Andree

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572

ulrich.andree@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Daniel Busse

Oberarzt

Dr. med. Daniel Busse
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Instructor
  • Unfallchirurgie
  • Fuß-Traumatologie
  • Septische Chirurgie

Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

daniel.busse@krupp-krankenhaus.de

 

 

 

Ulrike Fochtmann

Oberärztin

Ulrike Fochtmann

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider
  • Spezielle Unfallchirurgie

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183
ulrike.fochtmann@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Jens Himstedt

Oberarzt

Dr. med. Jens Himstedt 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Chirotherapie
  • Sportmedizin
  • Masterzertifikat der Deutschen Wirbelsäulenchirurgie (DWG)

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

jens.himstedt@krupp-krankenhaus.de

 

 

Dr. med. Matthias Hövel

Oberarzt

Dr. med. Matthias Hövel

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Kinderorthopädie
  • Physikalische Therapie und Balneologie
Dr. med. Ulf Michaelis

Oberarzt

Dr. med. Ulf Michaelis 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Orthopädische Chirurgie
  • Sportmedizin
  • Chirotherapie
  • Physikalische Therapie 

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

ulf.michaelis@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Gerhard Quack

Oberarzt

Dr. med. Gerhard Quack 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

dr.gerhard.quack@t-online.de

 

 

Dr. med. Georgios Spyrou

Oberarzt

Dr. med. Georgios Spyrou

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Chirotherapie

Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572
georgios.spyrou@krupp-krankenhaus.de

Carsten Thran

Oberarzt

Carsten Thran

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

ATLS-Provider

Telefon 0201 805-1842
carsten.thran@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Dominic Wand

Oberarzt

Dr. med. Dominic Wand

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie

dominic.wand@krupp-krankenhaus.de
Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

Dr. med. Roland Weidenbach

Oberarzt

Dr. med. Roland Weidenbach

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Arthroskopische Schulterchirurgie
  • Primäre und Wechselendoprothetik
  • Hüftarthroskopie
  • Sporttraumatologie
Dr. med. habil. Pawel Zwolak

Oberarzt

Dr. med. habil. Pawel Zwolak

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Facharzt für orthopädische Chirurgie und Traumatologie (FMH)

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Fellow oft the European Board of Orthopedics and Traumatology (EBOT)
  • Wirbelsäulenchirurgie

Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572

pawel.zwolak@krupp-krankenhaus.de

Fachärzte
Dr. med. Michaela Knoch

Fachärztin

Dr. med. Michaela Knoch

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • Manuelle Therapie
  • Spezielle Schmerztherapie
Dr. med. Judith Köppen

Fachärztin

Dr. med. Judith Köppen

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • ATLS-Provider
  • Notfallmedizin
Simone Stiller

Fachärztin

Simone Stiller

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • ATLS-Provider
Michael Stürmer

Facharzt

Michael Stürmer

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • ATLS-Provider
  • Notarzt
Elvira Vajna

Fachärztin

Elvira Vajna

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • ATLS-Provider
  • Manuelle Medizin/ Chirotherapie
Assistenzärzte
Henrik Boland

Assistenzarzt
ATLS-Provider
henrik.boland@krupp-krankenhaus.de

Laila Boutakmant

Assistenzärztin
ATLS-Provider
laila.boutakmant@krupp-krankenhaus.de

Philipp Herrmann

Assistenzarzt
philipp.hermann@krupp-krankenhaus.de

Robert Heß

Assistenzarzt

robert.hess@krupp-krankenhaus.de

Charlotte Janzen

Assistenzärztin
charlotte.janzen@krupp-krankenhaus.de

Leonie Jünke

Assistenzärztin
leonie.juenke@krupp-krankenhaus.de

Michael Klaverkamp

Assistenzarzt
ATLS-Provider
michael.klaverkamp@krupp-krankenhaus.de

Martin Lichetzki

Assistenzarzt

martin.lichetzki@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Teresa Maek

Assistenzärztin
ATLS-Provider
teresa.maek@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Bastian Paß

Assistenzarzt
ATLS-Provider
bastian.pass@krupp-krankenhaus.de

Edwin Peiris

Assistenzarzt
ATLS-Provider
edwin.peiris@krupp-krankenhaus.de

Kathrin Pohlmann

Assistenzärztin
ATLS-Provider
kathrin.pohlmann@krupp-krankenhaus.de

Moritz Rommelmann

Assistenzarzt
moritz.rommelmann@krupp-krankenhaus.de

Max Roy

Assistenzarzt
max.roy@krupp-krankenhaus.de

Dennis Setiahardja

Assistenzarzt
ATLS-Provider
dennis.setiahardja@krupp-krankenhaus.de

Denis Sieben

Assistenzarzt
denis.sieben@krupp-krankenhaus.de

Lucas Stavenhagen

Assistenzarzt
lucas.stavenhagen@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Werner Zimmermann

Assistenzarzt
ATLS-Provider
Notarzt
werner.zimmermann@krupp-krankenhaus.de

Kontakt

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Alfried Krupp Krankenhaus
Rüttenscheid
Alfried-Krupp-Straße 21
45131 Essen

Anfahrt

Sekretariat Rüttenscheid

Corinna Karpenstein
Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572
orthopaedie@krupp-krankenhaus.de


Jennifer Niggemann
Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769
unfallchirurgie@krupp-krankenhaus.de

Sprechstunden und Anmeldung

Kontakt

Klinik Orthopädie und Unfallchirurgie 

Alfried Krupp Krankenhaus
Steele
Hellweg 100
45276 Essen

Notfall-Nummer: 0201 805-0

Anfahrt

Sekretariat Steele
Claudia Knötzsch

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

unfallchirurgie@krupp-krankenhaus.de

Sprechstunden und Anmeldung