Hinweis Anfahrt Zentrale Notfall Notfall Menü Kontakt Suche Sprache Schließen Pfeil mehr PDF öffnen/schließen Herunterladen Herunterladen Plus Minus Teilen E-Mail Facebook Twitter YouTube WhatsApp Instagram Kalender Abspielen Pausieren Lautstärke Vollbild nach unten Warnung Hochladen Info Allgemein- und Viszeralchirurgie Pneumologie, Gastroenterologie und Innere Medizin
Chefarzt, Ober- und Abteilungsärzte der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Prof. Dr. med. Sven Lendemans

Chefarzt

Prof. Dr. med. Sven Lendemans
Chefarzt

Facharzt für Chirurgie/ Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie 

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Master-Zertifikat Deutsche Wirbelsäulengesellschaft
  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin
  • Durchgangsarzt
Dr. med. Björn Hußmann

Leitender Oberarzt

Dr. med. Björn Hußmann
Leitender Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin
  • Alterstraumatologie
  • Koordinator regionales Traumazentrum und Alterstraumazentrum (Rüttenscheid)
  • Stellvertretender Durchgangsarzt der Berufsgenossenschaften
  • Allgemeine Unfallchirurgie inklusive Kindertraumatologie
  • Traumatologische Wirbelsäulen- und Beckenverletzungen
  • Schwerverletztenversorgung
  • ATLS Provider
Priv.-Doz. Dr. med. Carsten Schöneberg

Leitender Oberarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Carsten Schöneberg
Leitender Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie


Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin 
  • Ärztliches Qualitätsmanagement
  • ATLS-Provider
  • M.A. Management von Gesundheit- und Sozialeinrichtungen
  • ständiger Vertreter des D-Arztes
  • Koordinator lokales Traumzentrum und Alterstraumazentrums
Christian Hoff

Abteilungsarzt Endoprothetik

Christian Hoff

Abteilungsarzt Endoprothetik

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • Spezielle orthopädische Chirurgie
Anders Knutsen

Abteilungsarzt Orthopädische Wirbelsäulenchirurgie

Anders Knutsen

Abteilungsarzt Orthopädische Wirbelsäulenchirurgie

Facharzt für Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Florian Hammes

Sektionsleiter Sportorthopädie und Gelenktraumatologie

Florian Hammes
Oberarzt
Sektionsleiter Sportorthopädie und Gelenktraumatologie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Stellvertretender Durchgangsarzt der Berufsgenossenschaft
  • Arthroskopeur (AGA)
  • Spezieller Arthroskopeur Schulter (AGA)
  • Zertifizierter Kniechirurg (DKG)

logo aga   logo knie

Dr. med. Georgios Spyrou

Oberarzt
Sektionsleiter Endoprothetik

Dr. med. Georgios Spyrou

Oberarzt
Sektionsleiter Endoprothetik

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

  • Schwerpunkt Endoprothetik
  • Hauptoperateur EndoProthetikZentrum (EPZ)
  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Chirotherapie

Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572
georgios.spyrou@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Daniel Busse

Oberarzt

Dr. med. Daniel Busse
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Instructor
  • Unfallchirurgie
  • Fuß-Traumatologie
  • Septische Chirurgie

Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

daniel.busse@krupp-krankenhaus.de

 

 

Ulrike Fochtmann

Oberärztin

Ulrike Fochtmann

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider
  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183
ulrike.fochtmann@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Jens Himstedt

Oberarzt

Dr. med. Jens Himstedt 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Chirotherapie
  • Sportmedizin
  • Masterzertifikat der Deutschen Wirbelsäulenchirurgie (DWG)
Dr. med. Matthias Hövel

Oberarzt

Dr. med. Matthias Hövel

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Kinderorthopädie
  • Physikalische Therapie und Balneologie
Dr. med. Alexander Maslaris

Oberarzt

Dr. med. Alexander Maslaris

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Schwerpunkt Endoprothetik
  • Hauptoperateur EndoProthetikZentrum (EPZ)
  • Spezielle Orthopädische Chirurgie
  • Notfallmedizin
Dr. med. Ulf Michaelis

Oberarzt

Dr. med. Ulf Michaelis 
Oberarzt

Facharzt für Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Orthopädische Chirurgie
  • Sportmedizin
  • Chirotherapie
  • Physikalische Therapie 
Simone Stiller

Oberärztin

Simone Stiller

Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte:

ATLS-Provider

 

Carsten Thran

Oberarzt

Carsten Thran

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Spezielle Unfallchirurgie
  • ATLS-Provider
Dr. med. Dominic Wand

Oberarzt

Dr. med. Dominic Wand

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie

dominic.wand@krupp-krankenhaus.de
Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769

Dr. med. Roland Weidenbach

Oberarzt

Dr. med. Roland Weidenbach

Oberarzt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Arthroskopische Schulterchirurgie
  • Primäre und Wechselendoprothetik
  • Hüftarthroskopie
  • Sporttraumatologie
Fachärzte
Dr. med. Bastian Paß

Facharzt

Dr. med. Bastian Paß

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Zusatzbezeichnung Sportmedizin
Shugirthanan Edwin Peiris

Facharzt

Shugirthanan Edwin Peiris

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • Notfallmedizin

  • ATLS-Provider

Denis Sieben

Facharzt

Denis Sieben

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Michael Stürmer

Facharzt

Michael Stürmer

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • ATLS-Provider
  • Notarzt
Elvira Vajna

Fachärztin

Elvira Vajna

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Qualifikationen und Schwerpunkte:

  • Manuelle Medizin/ Chirotherapie
  • ATLS-Provider
Dr. med. Werner Zimmermann

Facharzt

Dr. med. Werner Zimmermann

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Qualifikationen und Schwerpunkte

  • ATLS-Provider
  • Notarzt
Assistenzärzte
Victoria Balk

Assistenzärztin
victoria.balk@krupp-krankenhaus.de

Henrik Boland

Assistenzarzt
ATLS-Provider
henrik.boland@krupp-krankenhaus.de

Laila Boutakmant

Assistenzärztin
ATLS-Provider
laila.boutakmant@krupp-krankenhaus.de

Roman Godau

Assistenzarzt
roman.godau@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Philipp Herrmann

Assistenzarzt
philipp.hermann@krupp-krankenhaus.de

Robert Heß

Assistenzarzt

robert.hess@krupp-krankenhaus.de

Lioba Holtmann

Assistenzärztin
lioba.holtmann@krupp-krankenhaus.de

Charlotte Janzen

Assistenzärztin
charlotte.janzen@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Leonie Jünke

Assistenzärztin
leonie.juenke@krupp-krankenhaus.de

Michael Klaverkamp

Assistenzarzt
ATLS-Provider
michael.klaverkamp@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Nils Kröger

Assistenzarzt
nils.kroeger@krupp-krankenhaus.de

Martin Lichetzki

Assistenzarzt

martin.lichetzki@krupp-krankenhaus.de

Dr. med. Teresa Maek

Assistenzärztin
ATLS-Provider
teresa.maek@krupp-krankenhaus.de

Maximilian Marker

Assistenzarzt
maximilian.marker@krupp-krankenhaus.de

Lukas Marks

Assistenzarzt
lukas.marks@krupp-krankenhaus.de

Annika Müller

Assistenzärztin
annika.mueller@krupp-krankenhaus.de

Audrik Noumbissie

Assistenzarzt
ATLS-Provider
audrik.noumbissie@krupp-krankenhaus.de

Lukas Nowak

Assistenzarzt
lukas.nowak@krupp-krankenhaus.de

Matthias Orlea

Assistenzarzt
matthias.orlea@krupp-krankenhaus.de

Moritz Rommelmann

Assistenzarzt
ATLS-Provider
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
moritz.rommelmann@krupp-krankenhaus.de

Max Roy

Assistenzarzt
max.roy@krupp-krankenhaus.de

Falk Schulz

Assistenzarzt
ATLS-Provider
falk.schulz@krupp-krankenhaus.de

Annika Seis

Assistenzärztin
annika.seis@krupp-krankenhaus.de

Kontakt

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Alfried Krupp Krankenhaus
Rüttenscheid
Alfried-Krupp-Straße 21
45131 Essen

Anfahrt

Sekretariat Rüttenscheid

Corinna Karpenstein
Telefon 0201 434-2540
Telefax 0201 434-2572
orthopaedie@krupp-krankenhaus.de


Jennifer Niggemann
Telefon 0201 434-2767
Telefax 0201 434-2769
unfallchirurgie@krupp-krankenhaus.de

Sprechstunden und Anmeldung

Kontakt

Klinik Orthopädie und Unfallchirurgie 

Alfried Krupp Krankenhaus
Steele
Hellweg 100
45276 Essen

Notfall-Nummer: 0201 805-0

Anfahrt

Sekretariat Steele
Claudia Knötzsch

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183

unfallchirurgie@krupp-krankenhaus.de

Sprechstunden und Anmeldung