Hinweis Anfahrt Zentrale Notfall Menü Kontakt Suche Sprache Schließen Pfeil mehr PDF öffnen/schließen Herunterladen Herunterladen Plus Minus Teilen E-Mail Facebook Twitter YouTube WhatsApp Kalender Abspielen Pausieren Lautstärke nach unten Warnung Hochladen Info Allgemein- und Viszeralchirurgie Pneumologie, Gastroenterologie und Innere Medizin

Ansprechpartner Hygiene

Jeder Fachbereich das Alfried Krupp Krankenhaus in Essen-Rüttenscheid und Essen-Steele verfügt über einen eigenen hygienebeauftragten Arzt. Hinzu kommen die Hygienebeauftragten in der Pflege sowie in den Funktionsdiensten des Krankenhauses.

Die zentralen Ansprechpartner der Krankenhaushygiene in Essen-Rüttenscheid und Essen-Steele finden Sie hier:

Hygienearzt

Dr. med. Klaus Schatzmann
Oberarzt

Alfried Krupp Krankenhaus
Rüttenscheid

Alfried Krupp Krankenhaus
Rüttenscheid

Hygienearzt

Dr. med. Klaus Schatzmann
Oberarzt
Telefon 0201 434-2158
Telefax 0201 434-2389
klaus.schatzmann@krupp-krankenhaus.de


Hygienefachkräfte

Wilhelm Salomon
Fachkrankenpfleger für Krankenhaushygiene
Telefon 0201 434-41085
Telefax 0201 434-2856
wilhelm.salomon@krupp-krankenhaus.de

Jennifer Schenker
Fachkrankenpflegerin für Krankenhaushygiene
Telefon 0201 434-41051
Telefax 0201 434-2856
jennifer.schenker@krupp-krankenhaus.de


Ansprechpartner für beide Häuser
Dr. med. Rudolf Eicker
Krankenhaushygieniker
Telefon 0201 434-41281
rudolf.eicker@krupp-krankenhaus.de

Leitender Hygienebeauftragter Arzt

Dr. med. Hans-Josef Braun
Oberarzt

Alfried Krupp Krankenhaus
Steele

Alfried Krupp Krankenhaus
Steele

Leitender Hygienebeauftragter Arzt

Dr. med. Hans-Josef Braun
Oberarzt

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183
josef.braun@krupp-krankenhaus.de


Hygienefachkräfte

Uwe König
Fachkrankenpfleger für Krankenhaushygiene
Telefon 0201 805-2615
Telefax 0201 805-2602
uwe.koenig@krupp-krankenhaus.de

Hava Sumar
Fachkrankenpflegerin für Krankenhaushygiene
Telefon 0201 805-2625
Telefax 0201 805-2602
hava.sumar@krupp-krankenhaus.de