Hinweis Anfahrt Zentrale Notfall Menü Kontakt Suche Sprache Schließen Pfeil mehr PDF öffnen/schließen Herunterladen Herunterladen Plus Minus Teilen E-Mail Facebook Twitter YouTube WhatsApp Kalender Abspielen Pausieren Lautstärke nach unten Warnung Hochladen Info Allgemein- und Viszeralchirurgie Pneumologie, Gastroenterologie und Innere Medizin

Ansprechpartner Hygiene

Jeder Fachbereich das Alfried Krupp Krankenhaus in Essen-Rüttenscheid und Essen-Steele verfügt über einen eigenen hygienebeauftragten Arzt. Hinzu kommen die Hygienebeauftragten in der Pflege sowie in den Funktionsdiensten des Krankenhauses.

Hier finden Sie die zentralen Ansprechpartner der Krankenhaushygiene.

Hygienearzt

Dr. med. Klaus Schatzmann
Oberarzt

Alfried Krupp Krankenhaus
Rüttenscheid

Alfried Krupp Krankenhaus
Rüttenscheid

Hygienearzt

Dr. med. Klaus Schatzmann
Oberarzt
Telefon 0201 434-2158
Telefax 0201 434-2389
klaus.schatzmann@krupp-krankenhaus.de


Hygienefachkräfte

Wilhelm Salomon
Fachkrankenpfleger für Krankenhaushygiene
Telefon 0201 434-41085
Telefax 0201 434-2856
wilhelm.salomon@krupp-krankenhaus.de

Jennifer Schenker
Fachkrankenpflegerin für Krankenhaushygiene
Telefon 0201 434-41051
Telefax 0201 434-2856
jennifer.schenker@krupp-krankenhaus.de

Sandra Janz
Fachkrankenpflegerin für Krankenhaushygiene
Telefon 0201 434-41849
Telefax 0201 434-2856
sandra.janz@krupp-krankenhaus.de

Leitender Hygienebeauftragter Arzt

Dr. med. Hans-Josef Braun
Oberarzt

Alfried Krupp Krankenhaus
Steele

Alfried Krupp Krankenhaus
Steele

Leitender Hygienebeauftragter Arzt

Dr. med. Hans-Josef Braun
Oberarzt

Telefon 0201 805-1842
Telefax 0201 805-2183
josef.braun@krupp-krankenhaus.de


Hygienefachkräfte

Uwe König
Fachkrankenpfleger für Krankenhaushygiene
Telefon 0201 805-2615
Telefax 0201 805-2602
uwe.koenig@krupp-krankenhaus.de

Hava Sumar
Fachkrankenpflegerin für Krankenhaushygiene
Telefon 0201 805-2625
Telefax 0201 805-2602
hava.sumar@krupp-krankenhaus.de